【全試合日程】ラグビーワールドカップの会場・対戦組み合わせ一覧

ラグビー
スポンサーリンク

ラグビーワールドカップが日本で開かれるなら1試合だけでも実際に見てみたいですよね。

そこでこの記事では全試合の会場・日程・時間・対戦組み合わせ全てをまとめました。

 

目次を活用して知りたい試合の日程などを確認する方法がオススメです。

ラグビーワールドカップの仕組み

ラグビーワールドカップは計20チーム(国)が参加
そのチームを4つのグループに分け、グループ内で総当たり戦を行います。
この各グループを「プール」と呼びます。

総当たり戦は合計で40試合になり、これらの各試合を「プール戦」を呼びます。

 

全プール戦が終了後、各プールの1位と2位が事前に決められている準々決勝の組み合わせで試合を行います。

 

その後、準々決勝の勝利チームで準決勝を行います。
準決勝が終了後は決勝戦ではなく、3位決定戦なので間違えないようにしましょう。

3位決定戦終了後、決勝戦が行われます。

 

仕組みが理解できたところで、先ほど説明したプールの紹介へ進みます。

2019年ラグビーW杯「各プール一覧」

プールA

アイルランド
スコットランド
日本
ロシア
サモア

プールB

ニュージーランド
南アフリカ
イタリア
ナミビア
カナダ

 

プールC

イングランド
フランス
アルゼンチン
アメリカ
トンガ

 

プールD

オーストラリア
ウェールズ
ジョージア
フィジー
ウルグアイ

 

※順序は公式ページを参考にしています

まずこのプール内で総当たり戦が行われます。
日本が入っているのはプールAなのでその中のチームと試合をすることになりますね。

プール別全試合日程

プールA

 

9月20日(金) 19:45
東京スタジアム


日本

vs

ロシア

 

9月22日(日) 16:45
横浜国際総合競技場


アイルランド

vs

スコットランド

 

9月24日(火) 19:15
熊谷ラグビー場


ロシア

vs

サモア

 

9月28日(土) 16:15
小笠山総合運動公園エコパススタジアム


日本

vs

アイルランド

 

9月30日(月) 19:15
神戸市御崎公園球技場


スコットランド

vs

サモア

 

10月3日(木) 19:15
神戸市御崎公園球技場


アイルランド

vs

ロシア

 

10月5日(土) 19:30
富田スタジアム


日本

vs

サモア

 

10月9日(水) 16:15
小笠山総合運動公園エコパススタジアム


スコットランド

vs

ロシア

 

10月12日(土) 19:45
東平尾公園博多の森球技場


アイルランド

vs

サモア

 

10月13日(日) 19:45
横浜国際総合競技場


日本

vs

スコットランド

 

プールB

 

9月21日(土) 18:45
横浜国際総合競技場


ニュージーランド

vs

南アフリカ

 

9月22日(日) 14:15
東大阪市花園ラグビー場


イタリア

vs

ナミビア

 

9月26日(木) 16:45
東平尾公園博多の森球技場


イタリア

vs

カナダ

 

9月28日(土) 18:45
富田スタジアム


南アフリカ

vs

ナミビア

 

10月2日(水) 19:15
大分スポーツ公園総合競技場


ニュージーランド

vs

カナダ

 

10月4日(金) 18:45
小笠山総合運動公園エコパススタジアム


南アフリカ

vs

イタリア

 

10月6日(日) 13:45
東京スタジアム


ニュージーランド

vs

ナミビア

 

10月8日(火) 19:15
神戸市御崎公園球技場


南アフリカ

vs

カナダ

 

10月12日(土) 13:45
豊田スタジアム


ニュージーランド

vs

イタリア

 

10月13日(日) 12:15
釜石鵜住居往興スタジアム


ナミビア

vs

カナダ

 

プールC

 

9月21日(土) 16:15
東京スタジアム


フランス

vs

アルゼンチン

 

9月22日(日) 19:15
札幌ドーム


イングランド

vs

トンガ

 

9月26日(木) 19:45
神戸市御崎公園球技場


イングランド

vs

アメリカ

 

9月28日(土) 13:45
東大阪市花園ラグビー場


アルゼンチン

vs

トンガ

 

10月2日(水) 16:45
東平尾公園博多の森球技場


フランス

vs

アメリカ

 

10月5日(土) 17:00
東京スタジアム


イングランド

vs

アルゼンチン

 

10月6日(日) 16:45
熊本県民総合運動公園陸上競技場


フランス

vs

トンガ

 

10月9日(水) 13:45
熊谷ラグビー場


アルゼンチン

vs

アメリカ

 

10月12日(土) 17:15
横浜国際総合競技場


イングランド

vs

フランス

 

10月13日(日) 14:45
東大阪市花園ラグビー場


アメリカ

vs

トンガ

 

 

プールD

 

9月21日(土) 13:45
札幌ドーム


オーストラリア

vs

フィジー

 

9月23日(月) 19:15
豊田スタジアム


ウェールズ

vs

ジョージア

 

9月25日(水) 14:15
釜石鵜住居往興スタジアム


フィジー

vs

ウルグアイ

 

9月29日(日) 14:15
熊谷ラグビー場


ジョージア

vs

ウルグアイ

 

9月29日(日) 16:45
東京スタジアム


オーストラリア

vs

ウェールズ

 

10月3日(木) 14:15
東大阪市花園ラグビー場


ジョージア

vs

フィジー

 

10月5日(土) 14:15
大分スポーツ公園総合競技場


オーストラリア

vs

ウルグアイ

 

10月9日(水) 18:45
大分スポーツ公園総合競技場


ウェールズ

vs

フィジー

 

10月11日(金) 19:15
小笠山総合運動公園エコパススタジアム


オーストラリア

vs

ジョージア

 

10月13日(日) 17:15
熊本県民総合運動公園陸上競技場


ウェールズ

vs

ウルグアイ

 

上記の日程・時間・試合会場で総当たり戦を行い、各プールないで順位を争います。

 

準々決勝

準々決勝・準決勝・3位決定戦・決勝は現在枠のみですが、チームが決まり次第更新します。

 

準々決勝1

10月19日(土) 16:15
大分スポーツ公園総合競技場


プールC1位

vs

プールD2位

準々決勝2

10月19日(土) 19:15
東京スタジアム


プールB1位

vs

プールA2位

準々決勝3

10月20日(日) 16:15
大分スポーツ公園総合競技場


プールD1位

vs

プールC2位

準々決勝4

10月20日(日) 19:15
東京スタジアム


プールA1位

vs

プールB2位

 

準決勝

準決勝1

10月26日(土) 17:00
横浜国際総合競技場


準々決勝1勝者

vs

準々決勝2勝者

準決勝2

10月27日(日) 18:00
横浜国際総合競技場


準々決勝3勝者

vs

準々決勝4勝者

 

3位決定戦

11月1日(金) 18:00
東京スタジアム


準決勝1敗者

vs

準決勝2敗者

 

 

 

決勝戦

11月2日(土) 18:00
横浜国際総合競技場


準決勝1勝者

vs

準決勝2勝者

 

 

 

ラグビー
スポンサーリンク
シェアする
趣味ニ生キレバ夜ガ明ケル
タイトルとURLをコピーしました